Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость!

Мой сайт
Главная » 2013 » Февраль » 21 » Регистрация ип
03:00
 

Регистрация ип

Регистрация ИП в Беларуси

Регистрация ИП в БеларусиПродолжим тему бизнеса в Беларуси и начнем с малого. Как же зарегистрировать ИП (индивидуальный предприниматель) в Беларуси.

Процедура регистрации по заявительному принципу вводится с 1 февраля 2009 года в соответствии с декретом Президента Республики Беларусь №1 от 16 января 2009 года.

Регистрация будет осуществляться в день подачи документов, необходимых для ее осуществления. Для государственной регистрации индивидуального предпринимателя необходимо будет представить заявление, фотографию и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя будет производиться путем внесения записи в ЕГР (Единый государственный регистр) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).

Для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе:

  • привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами;
  • использовать для производства и (или) реализации товаров, а также выполнения работ, оказания услуг одновременно в совокупности не более четырех торговых объектов (торговых мест на торговых объектах, являющихся самостоятельными торговыми объектами), торговых мест на рынках, объектов, в которых индивидуальные предприниматели оказывают услуги (выполняют работы) потребителям, включая транспортные средства, применяемые для перевозок пассажиров и грузов на основании специального разрешения (лицензии), иных объектов, используемых для осуществления предпринимательской деятельности (для хранения товаров, их переработки и др.).

Деятельность индивидуального предпринимателя с 1 января 2008 г. может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки).

Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан экономически несостоятельным (банкротом) в судебном порядке. Требования кредиторов индивидуального предпринимателя в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Важные моменты:

Согласно Декрету № 1 регистрирующим и иным органам запрещается требовать указания в свидетельстве о госрегистрации ИП осуществляемых ими видов деятельности, включая и лицензируемые виды деятельности. В тоже время, в приложении 3 к постановлению Министерства юстиции РБ от 27.01.2009 № 8 «О некоторых мерах по реализации Декрета Президента РБ от 16 января 2009 г. № 1» в форме заявления о государственной регистрации предусматривается указание основного вида деятельности в соответствии с Общегосударственным классификатором видов экономической деятельности. Отменена необходимость уведомления регистрирующих и налоговых органов о предполагаемых к осуществлению видах деятельности, в том числе лицензируемых.

Сокращен перечень документов, необходимых для открытия расчетного счета в банке. Для открытия счета необходимо представить только заявление, карточку с образцами подписей ИП и оттиска печати, копию (без нотариального засвидетельствования) свидетельства о государственной регистрации. При этом свидетельствование подлинности подписей лиц и оттисков печати на карточках возлагается на уполномоченных сотрудников банка.

Как получить кредит для ИП в банке. И стоит ли брать кредит на развитие малого бизнеса.

  1. >Владимир, честно не в курсе, это надо в каталоге смотреть. Не знаю есть ли такой каталог в интернете (наверняка есть), но вот то что этот каталог есть в исполкоме, так это точно. Но вроде это как обычная розничная торговля.

    >Александр, что именно вас интересует? Я именно для этих целей ИП и открывал. Почитайте еще раз пост и вперед регистрироваться! Ничего сложного нет :)

    >ПЕТР, да, лучше всего как вам уже подсказала Ольга в исполком обратиться.

    >Димас, вы же не на работу их нанимаете. Нет ничего запрещающего в том что бы вам кто-то безвозмездно помогал. Ведь заключать договор и взимать оплату с клиентов будите вы. Все остальные технические вопросы тоже за вами. Не важно, вы сами их решаете или кого-то просите. В любом случае ответственный за действия вы :)

  2. ПЕТР!
    Без регистрации индивидуального предпринимателя (ИП) гражданину без привлечения других лиц в Беларуси можно оказывать следующие услуги:

    оказание услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции
    оказание услуг по дроблению зерна
    выпас скота
    репетиторство
    чистка и уборка жилых помещений
    уход за взрослыми и детьми
    услуги, выполняемые домашними работниками: стирка и глаженье постельного белья и других вещей
    выгул домашних животных и уход за ними
    закупка продуктов, приготовление пищи, мытье посуды
    внесение платы из средств обслуживаемого лица за пользование жилым помещением и коммунальные услуги
    музыкальное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий; деятельность независимых актеров, конферансье, музыкантов; предоставление услуг тамадой; фотосъемка, изготовление фотографий
    реализация котят и щенков при условии содержания домашнего животного (кошки, собаки)
    услуги по содержанию, уходу и дрессировке домашних животных, кроме сельскохозяйственных животных
    предоставление секретарских услуг и услуг по переводу
    предоставление услуг, оказываемых при помощи автоматов для измерения веса, роста
    ремонт и переделка трикотажных, меховых, швейных изделий и головных уборов
    сдача в наем (поднаем) жилых помещений, кроме предоставления мест для краткосрочного проживания

Просмотров: 338 | Добавил: rearlould | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Пятница
26.04.2024
11:44


Copyright MyCorp © 2024

Бесплатный хостинг uCoz