Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость!

Мой сайт
Главная » 2012 » Декабрь » 19 » Закон о национальной платежной системе |
13:33
 

Закон о национальной платежной системе |

Закон о национальной платежной системе

Закон о национальной платежной системе (НПС), вступивший в действие с 27.09.2012 года касается всех предпринимателей и физических лиц, деятельность которых касается безналичных расчетов с использованием электронных денег. Закон обязывает все платежные системы и системы электронных денег работать через кредитные организации. Это означает, что платежи перестали быть безнадзорными и регулируются банком России наравне с денежным оборотом обычных платежных систем.

Согласно закона о НПС, электронные платежи и платежи с мобильных устройств, признаны как форма безналичного расчета. Закон устанавливает единые правила для всех видов платежей и денежных переводов во всех секторах рынка. В законе дано четкое определение электронных денег и установлено, что эмитентом является кредитная организация, а регулятором является Центральный банк РФ.

Сегмент электронных денег в России стремительно набирает обороты. Согласно прогнозам, на конец 2012 года оборот электронных денег составит около 140 млрд. руб. Сектор денежных переводов так же уходит в сферу электронных платежей.

Основными игроками рынка электронных платежей в настоящее время являются системы "Яндекс Деньги", WebMoney, "QIWI Кошелек". На долю системы "Яндекс Деньги" приходится около 90 процентов оборота электронных денег. Для продолжения деятельности после выхода нового закона, платежные системы должны привести свою деятельность в соответствии с новыми требованиями, согласно которым, осуществление перевода денег может быть осуществлено только кредитной организацией (НКО). НКО является гарантом обеспечения перевода денег. Компания "QIWI Кошелек" решила эту проблему путем приобретения Первый Процессинговый банк, который теперь будет носить название КИВИ банк. Гарантом рублевых переводов WebMoney выступает НКО "Сетевая расчетная палата". Работать через гаранта, системы обязаны с 1 октября 2012 года.

Закон о национальной платежной системе вводит понятие «Платеж» и «Перевод». Платеж совершается платежными агентами. Перевод совершается кредитной организацией. Платежным агентом может быть любое розничное предприятие, кафе, ресторан. Являясь банковским платежным агентом, розничное предприятие в праве предлагать услуги по приему платежей и переводу денег.

Банк может оказывать услугу только по переводу денег. На банк возложена ответственность по выполнению распоряжений клиентов при осуществлении электронных или мобильных денежных переводов. Небанковские организации, или платежные операторы, могут оказывать услуги по приему платежей. Банк, переводящий деньги без открытия счета, обязан иметь прямой договор с поставщиком услуг приема платежей.

Выполнение требований закона влечет для банка изменение нормативной документации, технические изменения. Поддержка деятельности на рынке НПС обойдется каждому участнику рынка в сумму не менее 100 тыс. долларов ежемесячно. Такая сумма пресекает выход на рынок новых игроков. Оператором рынка может быть только НКО, либо банк. Банк, не смотря на необходимость внесения изменений в технологию работы, после ввода нового закона получает значительные преимущества, по сколько поле деятельности банка значительно расширяется и охватывает сферу электронных расчетов.

Новые изменения сразу отразились на рынке электронных платежей. Существующие платежные системы, работающие вне банков, закрываются, либо договариваются с банками. Например, социальная сеть «В контакте» закрыла собственную платежную систему.

Законом введены изменения о ограничении максимальной суммы электронного перевода. Максимальная сумма электронного платежа от анонимного пользователя ограничена суммой в 15 тыс. рублей. Платежи от 15 тыс. до 100 тыс. рублей могут производиться только при идентификации личности пользователя. По статистике, средняя сумма электронного платежа в настоящее время составляет около 600 рублей.

Закон о НПС и бизнес в интернет

По сколько электронные переводы приравнены к реальным деньгам, то к ним будут применяться те же самые нормы законодательства России. Бизнес в интернет, заработки на партнерских программах, заказ услуг фрилансеров основаны на расчете через электронные кошельки. По этому, введение нового закона непосредственно касается всех участников интернет - бизнеса. По статистике, 95 процентов авторов партнерских программ осуществляет расчеты с клиентами через электронные кошельки.

Многие пользователи электронных кошельков не могут с уверенностью утверждать, каким образом отразится принятие нового закона на бизнес – процессы в интернете. Основная масса интернет – предпринимателей считает, что закон должен пройти «обкатку» и скорректирован под реальные условия работы.

С точки зрения интернет – предпринимателей, наиболее важными в законе моментами будет следующее:

В законе предусмотрено существование трех видов электронных кошельков – не персонифицированный, персонифицированный, корпоративный.

Не персонифицированный кошелек может открыть любой человек, предприниматель, физическое лицо. Лимит денег на счете не персонифицированного кошелька составляет не более 15 тысяч рублей. Месячный оборот по такому кошельку не должен превышать 40 тысяч рублей в месяц.

Персонифицированный электронный кошелек отличается от не персонифицированного только тем, что при регистрации вносится личная информация о владельце кошелька. Информация о владельце кошелька может быть доступна как контролирующим органам, так и плательщикам, перечисляющим деньги на данный счет. Остаток средств на данном кошельке не может быть выше 100 тысяч рублей.

Корпоративный кошелек может открыть как индивидуальный предприниматель, так и организация. Остаток средств на данном кошельке не может быть выше 100 тысяч рублей.

Действия по осуществлению перевода денег так же ограничены. Перевод с корпоративного кошелька на анонимный запрещен. Так же запрещены переводы между корпоративными кошельками. Перевод с корпоративного кошелька возможен только на персонифицированный кошелек.

Таким образом, для участия в партнерских программах, можно открыть два вида кошелька – анонимный, либо персонифицированный. Автор партнерской программы может открыть только персонифицированный кошелек.

Существующие платежные системы изменяют форму деятельности, корректируя ее в соответствии с новым законом. "Яндекс Деньги" и RBK Money приняли новое партнерское соглашение, которое предлагается принять клиентам.

Особенно остро изменение соглашения ударило по пользователям Яндекс – денег. Согласно нового пользовательского соглашения, НКО "Яндекс Деньги" обязывает клиента ввести идентификационные данные для осуществления переводов на электронный кошелек. Собственными кошельками могут пользоваться только физические лица. Проводить операции, связанные с предпринимательской деятельностью запрещено. По первому требованию НКО, клиент обязан объяснить происхождение денег на счете. Система может заблокировать кошелек в одностороннем порядке по инициативе гос. органов, в случае нарушения правил пользования системой. Блокирование и НЕВОЗВРАТ ДЕНЕГ возможны в случае подозрения в несанкционированном доступе, наличия сложных схем финансовых операций, и т.д. В связи с новым пользовательским соглашением, пользоваться услугами НКО"Яндекс Деньги" в интернет бизнесе становится проблематично.

Пользовательское соглашение с RBK Money аналогично Яндексу, соответственно и проблемы те же самые.

Положение с WebMoney представляется весьма интересным. WebMoney являются одним из авторов закона о НПС. При принятии закона, представители WebMoney заявили о том, что под действие данного закона их система не попадает, по скольку средства на счетах кошельков являются не электронными деньгами а чеками, подарочными сертификатами. По этому при получении денег на счет WebMoney, подоходный налог 13 % платить не нужно.

При осуществлении платежей, особенно при перечислении с банковского счета на электронный, следует учитывать, что перевод денег осуществляется через гаранта – уполномоченный банк, который предоставляет информацию о платеже в налоговую инспекцию. По этому, при выводе денег, заработанных на партнерской программе, на банковский счет для обналичивания, Вы можете попасть под внимание налоговой инспекции. Вывод электронных денег лучше всего осуществлять в виде электронных платежей за коммунальные услуги, телефон, интернет, совершать покупки в интернет – магазине. После принятия нового закона, перевод на электронный кошелек приравнивается к переводу на банковский счет. При переводе на электронный кошелек, не попадающий под действие закона о НПС, либо на счет физического лица, числящегося как ИП, платить налог не нужно.

Для участия в партнерских программах мало кто будет регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). При этом, автор партнерской программы может осуществлять перевод с кошелька, который не персонифицирован, либо сам автор не зарегистрирован как предприниматель. Если перевод осуществляется между физическими лицами с участием банковского счета, то согласно закона, помимо 13% подоходного налога, необходимо оплатить страховку в пенсионный фонд в размере 30 %. И того, 45 % от суммы перевода.

Закон о национальной платежной системе будет проходить обкатку, по этому, возможно принятие каких – либо корректирующих поправок. Для дальнейшей предпринимательской деятельности в интернете, на первое время стоит пользоваться системой WebMoney, дибо другой системы, не попадающей под действие закона о НПС. Если Вы создаете кошелек WebMoney, его нужно указать во всех партнерских программах. Так же необходимо постоянно следить за новостями в сфере электронной коммерции и обращения электронных денег. В период обкатки данного закона следует проявлять особое внимание к всем происходящим изменениям, по сколько любые изменения могут повлиять на Ваш бизнес не только в лучшую, но и в худшую сторону.

Закон о национальной платежной системе

что изменилось с принятием закона о НПС

Пользовательское Соглашение на электронный кошелек системы Яндекс – деньги

http://www.rbkmoney.ru/oferta Публичная оферта на электронный кошелек РБК Мани

Просмотров: 363 | Добавил: rearlould | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Четверг
25.04.2024
11:32


Copyright MyCorp © 2024

Бесплатный хостинг uCoz