Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость!

Мой сайт
Главная » 2013 » Июль » 24 » Школа после каникул: как помочь ребёнку привыкну�
07:03
 

Школа после каникул: как помочь ребёнку привыкну�

тел.(343)

257-03-08
295-19-20

Школа после каникул: как помочь ребёнку привыкнуть к переменам

Главная \ Информация \ Населению города \ Здоровье детей, подростков и молодежи \ Здоровье школьника \ Школа после каникул: как помочь ребёнку привыкнуть к переменам

Школа после каникул: как помочь ребёнку привыкнуть к переменам.
С началом учебного года коренным образом меняется образ жизни ребенка. Три летних месяца он отдыхал, спал, сколько хотел, и гулял, когда хотел, а теперь ему необходимо учиться, подчиняться жестким требованиям педагога и выполнять домашние задания. В результате могут возникать различные трудности. У детей старше 10-12 лет они носят больше психологический характер, а вот младшие школьники могут испытывать и проблемы со здоровьем.
Однако, данные негативные проявления можно минимизировать, если понимать то, что происходит с ребенком в этот период, каковы его потребности, трудности и учитывать это в организации учебно-воспитательного процесса.
1. Возвращение к подходящему времени отбоя. Помочь ребенку втянуться в учебный процесс после длительных летних каникул лучше заблаговременно: возвращайте время отхода ко сну по 15 минут каждые пару дней, вместо того, чтобы его внезапно за день до школы. Причем бесполезно требовать от ребенка раньше отправляться в постель, если сами родители засиживаются далеко за полночь.
2. Повторите забытые навыки: за лето детская рука забывает, как писать, и скорость письма в начале года существенно отличается от весенних показателей. Попишите с ребенком диктанты. Хорошо, если в этот процесс включится вся семья от папы до бабушки: разные голоса приучают сосредоточиваться на смысле слов, а не на новых особенностях голоса. Повторите таблицу умножения, пройдитесь по списку литературы, заданной для чтения.
3. Последний вечер каникул. От того, как вы его проведете, будет зависеть, с каким настроением ребёнок пойдёт в школу. Сделайте этот вечер спокойным, поменьше упреков и ругани: "Все каникулы отдыхал, а про задания забыл!”- бесполезная фраза в последний вечер перед школой. Помогите ребенку собрать портфель, подготовить одежду, которую завтра нужно будет надеть. Продумайте все до мелочей, чтобы в первое утро новой четверти не нужно было нервно искать колготки, юбки и пиджаки по всей квартире.
Постарайтесь, чтобы ребёнок захотел пойти завтра в школу, настройте ребенка так, чтобы он подумал: "А неплохо, что завтра в школу!"
4. Важно создать дома спокойную и доброжелательную атмосферу. Вполне вероятно, что оценки в начале четверти вас не порадуют. Выразите уверенность в том, что скоро результаты станут лучше, ведь у вашего ребенка такой хороший потенциал! Не ждите мгновенных результатов.
5. Постарайтесь рационально чередовать отдых-учебу ребенка: после школы ребенок должен пообедать, час-полтора отдохнуть и после этого идти на дополнительные занятия, при этом у него должно оставаться время и на выполнение домашних заданий. Активный отдых, особенно на свежем воздухе, лучше всего помогает подготовиться к предстоящей учебе. Напротив, бесцельное времяпрепровождение может только еще больше утомить ребенка. Также нужно ограничить время просмотра телевизора и игры за компьютером. По возможности, сохраняйте прогулки ребёнка в будние дни после школы или вечером, а также в выходные дни. Ребенок должен гулять на свежем воздухе. Младшим школьникам ежедневно положено проводить на воздухе 3,5 часа, ученикам средней школы - 2 часа, а старшеклассникам - 1,5 часа. Без воздуха вообще нельзя говорить о нормальном развитии ребенка.
6. Обратите внимание на питание: не забывайте каждый день давать ребенку фрукты и овощи, у ребенка должен быть завтрак и полноценный обед.
7. Приласкайте своего ребенка, перед сном посидите с ним рядом несколько минут, почитайте книжку, скажите пару добрых слов, пожелайте спокойной ночи, и трудный завтрашний школьный день будет гораздо легче!
8. Если ребенку трудно вставать по утрам, попробуйте применить упражнение "Звезда": еще лежа в постели пусть он сожмет руки в кулаки, а потом с силой выпрямит растопыренные пальцы. Пусть он сделает это движение несколько раз подряд в комфортном для него темпе.
Помните, что период адаптации к школе длится достаточно долго: у первоклашек - 1,5 месяца, у пятиклассников - месяц, учащиеся старших классов привыкают к школе 2-3 недели.

Просмотров: 404 | Добавил: rearlould | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Четверг
25.04.2024
12:25


Copyright MyCorp © 2024

Бесплатный хостинг uCoz