Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость!

Мой сайт
Главная » 2013 » Июнь » 15 » Развитие ребенка в 3 месяца
04:06
 

Развитие ребенка в 3 месяца

Развитие ребенка в 3 месяцаРазвитие ребенка в 3 месяца проходит более интенсивно и стремительно, чем на втором. Ребенок уже достаточно окреп, чтобы дольше держать головку, самостоятельно переворачиваться со спины на бочок. А еще в это время малыш начинает пробовать все на вкус.

Врачи-педиатры уверены, что грудное молоко матери — это идеальное питание ребенка в 3 месяца. Но все же уже в этом возрасте можно давать крохе в небольших количествах фруктовые соки и пюре. Начинайте с небольшого: всего лишь с ложечки. Пускай ваш малыш открывает для себя новые вкусы. Но и слишком усердствовать также не не надо. Если будете неправильно вводить первый прикорм, у малыша может развиться аллергическая реакция. Но и откладывать введение прикорма в долгий ящик также не стоит. Малыш уже подрос, его пищеварительная система развивается. Ему также требуется теперь больше еды для насыщения. А вот грудного молока у матери больше не становится. Кстати, запоздалое введение прикорма ребенку также чревато тем, что у малыша будет неправильно развиваться пищеварительная система. А еще в питании малыша в этом возрасте очень важен витамин Д. Врачи рекомендуют обязательно давать этот витамин, чтобы снизить риск развития рахита у малыша.

Ребенок 3-х месяцев нуждается в правильном режиме дня. Он меньше спит (16-17 часов в сутки), больше времени проводит, изучая свои ручки, яркие игрушки и играя с мамой и папой. Именно поэтому и для родителей, и для ребенка следует придерживаться правильного режима дня. Так, кормить малыша следует по 6-7 раз в сутки. А в течение дня малыш будет спать 4 раза по 1,5-2 часа. Гуляйте с ребенком на свежем воздухе, приучайте его к солнцу. Конечно, если за окном -10°С, то в такие дни от прогулок следует воздержаться.

Но все же поговорим о том, что умеет ребенок. 3 месяца жизни малыша не прошли даром. У него теперь полностью отсутствует невольное содрогание мышц. Движения малыша становятся осознанными. Когда малыш лежит на животе, он начинает приподниматься на локтях. И держать головку в этом возрасте он может уже в течение 5-6 минут. А еще малышей начинают подсаживать, придерживая их за таз. Конечно, сидеть ребенок научится только к 6-месячному возрасту. Но уже сейчас важно сформировать ощущения ребенка, когда его тело находится в вертикальном положении.

В 3 месяца ребенок начинает все познавать с помощью тактильных ощущений. По началу малыш будет долго смотреть на свои ручки (кулачки теперь не крепко сжаты), ведь теперь его ладошки готовы к тому, чтобы исследовать другие предметы. А еще в этом возрасте ребенок начинает пробовать все на вкус. Малыш начинает сосать палец и кулачок. Скоро настанет тот час, когда малыш будет пробовать на вкус свои игрушки!

Зрение и слух ребенка уже достаточно хорошо развиты. Он может рассматривать различные предметы, которые находятся вокруг него. Также малыша привлекают звуки музыки. При этом ребенок может без труда отличить разговор человека от музыки. А еще ребенок в этом возрасте гулит. Он старается всеми силами подражать музыке и разговору родителей. Все, что он слышит, ребенок пытается воспроизвести. Но все же единственным способом общения малыша остается плач и крик, если ему что-то не нравится, он голоден или у него что-то болит. Когда ребенок находится в хорошем настроении, он постоянно улыбается и смеется.

Чтобы развитие ребенка в 3 месяца проходило нормально, родителям следует заниматься с малышом. Для малыша очень важно, чтобы родители уделяли ему как можно больше внимания. Так, вы можете держать ребенка на руках так, чтобы он находился в вертикальном положении. Поднесите его к полке, на которой стоит яркая игрушка. Убедитесь, что ребенок хорошо ее видит. Теперь отдаляйтесь и приближайтесь от игрушки вместе с ребенком. Сопровождайте ваши действия разговором.

Побольше разговаривайте с ребенком. В этом возрасте вы уже можете читать малышу специальные стишки — потешки. С их помощью будет проходить активизация «речевого» контакта с малышом. Кстати, во время чтения потешки делайте акцент на гласные звуки, растягивая их.

Также направьте ваши усилия на развитие моторики вашего малыша. Когда малыш лежит на животе, вкладывайте то в левую, то в правую его ладони небольшой шарик. Также можете использовать небольшие валики, обшитые разными видами тканей. По 3-5 раз вкладывайте предметы в разные руки малыша, чтобы он мог ощутить их твердость, мягкость, шероховатость, тяжесть, гладкость и т. д.

Развитие ребенка в 3 месяца
Просмотров: 448 | Добавил: rearlould | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Четверг
25.04.2024
22:51


Copyright MyCorp © 2024

Бесплатный хостинг uCoz