Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость!

Мой сайт
Главная » 2013 » Апрель » 12 » Как заполнить заявление на регистрацию индивиду�
17:24
 

Как заполнить заявление на регистрацию индивиду�

Содержание:

Итак, Вы твердо решили стать индивидуальным предпринимателем. Но для того, чтобы об этом узнали все, а не только Вы, ну и, понятно дело, для совершения каких-либо финансовых операций, необходимо Ваши намерения узаконить. И первым шагом будет заявление на регистрацию ИП.

Сразу же возникают вопросы: “Что собой представляет бланк заявления?”, “Как заполнить заявление на ИП?”, “Куда его подавать”? Вот об этом мы и поговорим в этой статье, в которой вы сможете найти ответы на все эти интересующие Вас вопросы.

Заявление на регистрацию ИП – форма, как заполнять и куда подавать

как заполнить заявление на регистрацию ИП

Заполнение заявления

Если Вы думаете, что можно подать заявление на регистрацию индивидуального предпринимателя в виде обычного, заполненного от руки, листа, то Вы глубоко ошибаетесь.

Форма заявления на регистрацию ИП установлена Постановлением Правительства Российской Федерации № 439 от 19.06.2002. Она состоит из титульного части, листа А и листа Б.

Как правильно заполнить заявление на регистрацию индивидуального предпринимателя?

Начинать заполнение заявления на регистрацию ИП необходимо с титульного листа. Ничего сложно здесь нет – просто указываете необходимую информацию:

  • фамилия, имя, отчество;
  • дата и место рождения;
  • адрес проживания и контактный телефон;
  • реквизиты документа, который удостоверяет Вашу личность;
  • идентификационный номер налогоплательщика.

Далее следует заполнить лист А. На данном листе пишутся коды видов экономической деятельности, которыми Вы планируете заняться (сейчас и, возможно, в будущем). Эти коды можно узнать из Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД). Советуем детально изучить ОКВЭД, чтобы в дальнейшем у Вас не было проблем с тем, что Вы при регистрации указали неверный код экономической деятельности или же забыли его указать.

Коды экономической деятельности должны быть представлены в таком же виде, в котором они значатся в ОКВЭД, то есть двузначными цифровыми группами с точками между ними. В том случае, если видов Вашей деятельности будет больше 10, то Вам необходимо будет заполнить 2 экземпляра листа А, а если больше 20 – то 3 и так далее. Приоритетные виды экономической деятельности лучше указывать первыми.

Лист Б содержит перечень документов, предоставляемых заявителем на перерегистрацию. Этот лист заполняются регистрирующими органами в двух экземплярах. Один из них находиться в регистрационном деле ИП, а второй выдается лично заявителю или же посылается по почте.

Далее необходимо прошить получившееся заявление и выполнить нумерацию страниц. Будущему предпринимателю также нужно подтвердить количество страниц и поставить подпись. Это выполняется на обратной стороне последнего листа на месте прошивки.

Важные моменты при заполнении заявления на регистрацию ИП

заполнение заявления на регистрацию ИП

Заполняем заявление

Заполняя заявление о регистрации индивидуального предпринимателя от руки, необходимо данные писать печатными буквами ручкой синего или черного цвета. Не запрещено также набирать текст на компьютере с последующей распечаткой заявления.

Если какой-то пункт или раздел документа не заполняется, то в поле данных нужно поставить прочерк. Заявление о государственной регистрации ИП подписывается самым заявителем обязательно в присутствии нотариуса. Это нужно для того, чтобы подпись была нотариально засвидетельствована.

Куда подавать заявление на регистрацию ИП?

Заполненный бланк заявления на регистрацию ИП подается в регистрирующие органы (в данном случае отделения налоговой инспекции) по месту жительства. Именно поэтому в адресной части заявления необходимо указать наименование районной налоговой инспекции, а также ее четырехзначный код. Передача документа может осуществляться лично самим заявителем, третьим лицом, на которого оформлена доверенность, или по почте.

Что необходимо знать при подаче заявления

  • Если Вы состоите на учете по месту жительства по одному адресу, а проживаете совершенно по другому, то регистрировать индивидуального предпринимателя Вы обязаны по месту регистрации;
  • Временная регистрация не дает оснований для регистрации ИП, нужна постоянная;
  • Если у Вас нет ИНН, то его необходимо получить, прежде чем подавать заявление на регистрацию. О том, как получить ИНН, мы уже писали в одной из статей нашего сайта.
Просмотров: 4989 | Добавил: rearlould | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Четверг
25.04.2024
11:32


Copyright MyCorp © 2024

Бесплатный хостинг uCoz