Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость!

Мой сайт
Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Как открыть и зарегистрировать ип
12:32
 

Как открыть и зарегистрировать ип

>

p>

Опубликовано: 02.11.2009. Рубрика: Бизнес

Прежде чем начать деятельность предпринимателя, необходимо получить государственную регистрацию. Наиболее простой формой является регистрация ИП. Организационно-правовая форма ИП позволяет осуществлять любые законные виды деятельности, выполнять подрядные работы или быть их заказчиком, а также использовать труд наемных рабочих. Наиболее оптимальной является регистрация ИП для мелких или средних коммерческих организаций или предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере оказания услуг либо единичного производства. Для того, чтобы разобраться в сложных вопросах подготовки документов и схеме прохождения всех инстанций, в этой статье дан подробный план о том, как открыть ИП.

Основные понятия и определения

ИП, Индивидуальный предприниматель, (ранее - ПБОЮЛ предприниматель без образования юридического лица), согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ, - это физическое лицо, которое получило государственную регистрацию в установленном Законом порядке, и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Предпринимательская деятельность (п. 1 ст. 2 ГК РФ) – самостоятельная деятельность, осуществляемая ИП и направленная на получение прибыли в результате использования имущества, оказания услуг, производства и/или продажи товаров, выполнения каких-либо работ, на собственный страх и риск. По отношению к предпринимательской деятельности граждан РФ применимы те же правила Гражданского Кодекса Российской Федерации, что и для юридического лица в качестве коммерческих организаций, если иные правила не вытекают из Законов и правовых актов.

Регистрирующий орган – уполномоченный орган, на который согласно Федеральному Закону возложены обязанности по регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Данные обязанности в настоящее время возложены на Федеральную налоговую службу РФ (ФНС РФ) постановлением Правительства РФ.

Кто может открыть ИП

Открыть ИП может любой дееспособный совершеннолетний гражданин Российской Федерации, деятельность которого не ограничена судом. Также заниматься предпринимательской деятельностью могут:
- несовершеннолетние граждане РФ, которые:
а) получили согласие родителей или опекуна на предпринимательскую деятельность;
б) вступили в брак;
в) получили судебное решение о полной дееспособности;
г) получили заключение органов опеки и попечительства о полной дееспособности.
- иностранные граждане и лица без гражданства, которые имеют место жительства (временное либо постоянное) на территории Российской Федерации.

Кто не имеет право открыть ИП

Запрещено вести индивидуальную деятельность следующим категориям граждан:
- Муниципальные и государственные служащие;
- Военнослужащие;
- Иностранные граждане либо лица без гражданства, при отсутствии регистрации на территории РФ и миграционной карты;
- Граждане с ограниченной дееспособностью, в том числе, злоупотребляющие наркотическими препаратами или алкогольными напитками;
- Несовершеннолетние граждане (не достигшие 18 лет), у которых отсутствуют разрешительные документы соответствующих органов или граждан.

Предпринимательская деятельность без государственной регистрации

Предпринимательская деятельность, которая не зарегистрирована в установленном Законом порядке, либо зарегистрирована с нарушением правил, либо зарегистрирована на основании документов, содержащих ложные сведения, влечет за собой штраф в размере от 5 до 20 минимальных заработных плат.

Срок государственной регистрации ИП

Федеральным Законом установлена продолжительность осуществления процедуры открытия ИП, которая составляет до пяти рабочих дней с момента подачи всех установленных Законом документов. На деле процедура займет неделю, поскольку регистрирующий орган руководствуется Письмом ФНС РФ о недопустимом сокращении сроков исполнения процедур, с целью предотвращения ошибок и неточностей при оформлении документов.

Как открыть ИП самостоятельно

Для того, чтобы осуществить регистрацию ИП, необходимо подготовить документы в соответствии с перечнем, который можно получить по месту регистрации (ФНС РФ по прописке ИП).

1. Заявление о государственной регистрации ИП по форме, установленной ФНС (форма Р21001 приложение №18). Данное заявление должно быть заверено у нотариуса, поэтому подписывать заранее его не следует – это действие необходимо выполнить в нотариальной конторе, непосредственно при нотариусе, который и заверит подпись.

2. Копия паспорта лица, которое открывает ИП на себя. В случае, если заявитель подает документы персонально, копия паспорта может быть простой. Если же ИП открывает доверитель, копия паспорта должна быть заверена нотариусом.

3. Оригинал квитанции об уплате государственной пошлины.

4. Копия справки о присвоении ИНН.

5. Контактные телефоны и почтовый адрес.

Если ИП открывают иностранные граждане, либо лица без гражданства, они должны предоставить:
- перевод паспорта иностранного гражданина на русский язык, заверенный в нотариальной конторе;
- копия документа, который подтверждает право данного гражданина на пребывание на территории Российской Федерации (временное или постоянное);
- справка с места регистрации (выписка из домовой книги) – предоставляется по возможному требованию дополнительно.

Подготовив необходимые документы для ИП, на данном этапе можно заняться определением видов будущей деятельности предпринимателя, руководствуясь классификатором ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности). Классификатор содержит список всевозможных видов деятельности, существующих в настоящее время, которым присвоены коды. Еще перед открытием ИП следует выбрать те, которые соответствуют будущей предпринимательской деятельности, а также предполагаемые виды деятельности на случай расширения поля предпринимательства. В последствии будет достаточно сложно расширить перечень видов предпринимательства в реестре с точки зрения затрат времени и денег. Проще всего проконсультироваться по вопросу выбора кодов с предпринимателями, уже работающими в том же виде деятельности, либо обратиться к специалистам, способствующим открытию ИП.

Следующим шагом для открытия ИП будет определение системы налогообложения. На сегодня существует три вида налогообложения:

1. Традиционная система налогообложения, которая предусматривает уплату налога на доход от предпринимательской деятельности;

2. Упрощенная система налогообложения, при которой уплатой налога является приобретение патента;

3. Единый налог на вмененный доход от определенного вида деятельности ИП.

В каждом из видов налогообложения есть плюсы и минусы, связанные с ведением документации, расходов при выплатах налогов, учете доходности и пр. Кроме того, та или иная система налогообложения может ограничивать спектр деятельности ИП. Так, упрощенная система подразумевает лишь те виды деятельности, которые указаны в патенте. То же касается и единого налога на вмененный доход. И в случае более широкого спектра деятельности, те виды, которые не подпали под перечень в патенте, будут облагаться налогом 13 %.

В то же время, если индивидуальное предпринимательство предполагает конкретный вид деятельности, например, оказание каких-либо услуг, выгоднее приобрести патент, при этом налог составит 6%, при этом ведение бухгалтерии и взаимоотношения с налоговыми органами можно вести самостоятельно, не прибегая к помощи бухгалтера. Однако в этом случае следует уточнить в налоговой службе по месту регистрации о возможности ведения ИП по единому налогу или по упрощенной системе, поскольку на определенные виды деятельности данные виды налогообложения определяются региональными органами власти.

В настоящее время для регистрации ИП необходимо лично либо через доверительное лицо предоставить комплект вышеперечисленных документов в регистрирующий орган. При приеме комплекта документов в регистрирующем органе выдается расписка о получении документов, а также назначается дата выдачи регистрации. При этом, по истечение срока, отведенного для оформления документов, регистрирующий орган обязан либо подготовить комплект документов, разрешающих ведение индивидуального предпринимательства, либо подготовить мотивированный отказ.

В назначенный день следует прийти за документами лично индивидуальному предпринимателю. Если в оговоренный срок документы не были выданы на руки в связи с отсутствием получателя, регистрирующий орган отправит их по почте на адрес, который был заявлен индивидуальным предпринимателем при подаче комплекта документов. Следует отметить, что при отправке документов по почте возможны ошибки и опечатки, вследствие чего документы могут быть утеряны. Поэтому не следует пускать данный вопрос на самотек и без необходимости прибегать к услугам почтовой отправки документов.

В перечень документов, дающих разрешение на ведение предпринимательской деятельности ИП, входят:
- Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве ИП (индивидуального предпринимателя);
- Документ о присвоении ИНН (идентификационного номера налогоплательщика). В данном случае, Свидетельство или, если Свидетельство было выдано ранее, - Уведомление;
- Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Получение регистрации в ФСГС

Получив комплект документов, подтверждающих государственную регистрацию ИП, необходимо зарегистрироваться в ФСГС (Федеральной службе государственной статистики), для чего и следовало заранее разобраться с кодами ОКВЭД. С этой целью в Федеральную службу необходимо предоставить оригинал и копию Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве ИП, а также паспорт (оригинал). На основании предоставленных документов Федеральная служба государственной статистики выдаст соответствующую справку.

Следующим шагом будет открытие счета в банке, если предполагается ведение индивидуальной деятельности по перечислению денежных средств на расчетный счет, либо регистрация кассового аппарата, если расчеты с клиентами будут осуществляться наличной формой.

Открытие счета в банке

Для открытия счета в банке с целью рассчетно-кассового обслуживания (РКО) необходимы следующие документы:
- Паспорт и ксерокопию паспорта;
- Документ о присвоении ИНН и ксерокопию документа о присвоении ИНН;
- Свидетельство о гос.регистрации физ.лица в качестве ИП и ксерокопию свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя;
- Копию выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;
- Копию справки кодов ОКВЭД для данного ИП, выданной в Федеральной службе государственной статистики.

Зачастую банки требуют не простые ксерокопии документов, а заверенные в нотариальной конторе. Впрочем, для дальнейшей деятельности в различные учреждения следует также предоставлять документы ИП либо нотариально заверенные, либо их простые копии, а оригиналы необходимо хранить как можно бережней. В случае утери оригиналов документов о регистрации индивидуального предпринимательства, потребуется достаточно много времени, денежных средств и усилий для их восстановления.

Определяя банк, в котором будет производиться рассчетно-кассовое обслуживание индивидуального предпринимателя, следует руководствоваться:

1. Наличие в банке системы управления счетом через интернет - интернет-банкинг, что значительно упрощает ведение дел. В частности, позволяет производить текущие денежные операции без посещения банка. При этом надбавка за данную услугу, как правило, незначительна. Плюсом можно также назвать возможность через систему «клиент-банк» осуществлять, в том числе, и коммунальные платежи, не простаивая в очередях сберкасс.

2. Возможность открытия в банке карточного счета в качестве физического лица. Данное действие позволит оперировать денежными средствами, переводя их со счета индивидуального предпринимателя на карточный счет физического лица и снимать деньги в банкомате. При этом за перечисление денежных средств индивидуальный предприниматель (на упрощенной системе налогообложения) производит отчисления в размере 6% от суммы перечислений.

Открыв счета в банке, следует предоставить в налоговую службу специальную Форму об открытии расчетного счета (форма с-09-1).

Регистрация кассового аппарата

Кассовый аппарат необходим для ведения индивидуальной деятельности при ведении с клиентами наличных денежных расчетов. При этом процедура регистрации (получение регистрационной карточки на кассовый аппарат) по времени может занять от 14 дней до месяца. Регистрация ККМ (контрольно кассовых машин) с включением КММ в Государственный реестр осуществляется в налоговой службе по месту прописки индивидуального предпринимателя, где он поставлен на учет как налогоплательщик.

Для регистрации КММ необходимы следующие документы:
- Свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе (ИНН);
- Свидетельство о государственной регистрации физ. лица в качестве ИП и ксерокопию свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя;
- Документы на помещение (договор аренды или приобретения), где будет установлен кассовый аппарат.

Кроме того, для регистрации КММ необходим договор с Центром технического обслуживания (РА ЦТО КММ) на его техническое обслуживание. В договор входит голограмма ЦТО, пломбы с печатью ЦТО, журнал кассира – оператора и журнал вызовов технических специалистов.

Учитывая тот факт, что ведение индивидуального предпринимательства учитывается в общий трудовой стаж, необходимо также стать на учет в пенсионный фонд. Этот шаг необходим и в случае трудоустройства наемных работников. Также индивидуальный предприниматель (по желанию) может изготовить печать.

Таким образом, изучив пункты о том, как открыть ИП самостоятельно, можно следовать данному плану и, приложив определенное количество упорства, терпения и физических сил, открыть ИП. В то же время, если у желающего стать индивидуальным предпринимателем, нет лишнего времени, либо необходимого для регистрации ИП упорства, всегда существует возможность обратиться в фирму, которая с удовольствием возьмет на себя все вышеперечисленные хлопоты.

>

p>

Просмотров: 1556 | Добавил: rearlould | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Четверг
28.03.2024
15:28


Copyright MyCorp © 2024

Бесплатный хостинг uCoz